Шотова Наталя. Досвід вчителя

Блог вчителя зарубіжної літератури Валер'янівської ЗОШ I-III ст.

Главное – не разучиться думать

Комментировать

К книгам у меня с детства отношение трепетное, я их всегда воспринимала как нечто одушевленное, с кем можно пообщаться, попросить мудрый совет. А когда я стала учительницей, книги превратились для меня в добрых помощников.

Любовь к ним я всегда стремилась и своим ученикам. Однако в последнее время стала замечать, что нынешней молодежи гораздо приятнее общаться с компьютером. Да и взрослые сейчас редко берут книги в руки, предпочитая им телевизор или Интернет. Как учитель – филолог я очень сожалею об этом. И в то же время понимаю, что это – закономерный результат развития человеческого общества.

Ведь жизнь не стоит на месте. И вот уже настали времена, когда книга перестала устраивать людей, они предпочитают хранить информацию на электронных носителях. Даже недавно прошедший областной этап Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2008» показал, что творческие педагоги уже давно и очень умело, используют на уроках компьютерные технологии, что делает их общение с детьми более содержательными, насыщенным, более результативным.

В настоящее время уже существует и электронные учебники. По таким предметам, как зарубежная литература, интегрированный курс «Литература» и «Русский язык» в областном институте усовершенствования учителей решили создать свои проекты таких учебников. Для этого образованы специальные творческие группы, в состав которых вошли ведущие учителя – филологи. Среди них четыре педагога из нашего района. Это М.В.Жмутская

Из Николаевской ОШ, Е.А.Жданов, Н.В.Афонина из Рыбинской ОШ и я, автор этих строк.

Творческая группа уже приступила к работе, результат которой не будет представлять собой электронную копию существующих учебников, а станет альтернативным ему. В них можно будет найти полные тексты изучаемых произведений, аудио – и видеоиллюстрации к ним. Общаясь к ссылкам, можно будет узнать значение непонятных слов и терминов. Будущие филологи или просто любознательные ученики смогут найти дополнительную информацию о писателях их творчестве, прочитать монографии ученых. А с помощью текстов для самоконтроля любой учащийся сможет проверить свои знания по изученной теме.

…Вполне возможно, что в недалеком будущем наши ученики будут ходить в школу с такими электронными учебниками. А книги, скорее всего, превратятся в музейные экспонаты. И нам, учителям, нужно не плакать по поводу того, что ученики мало читают, а спешить осваивать новую, адаптированную с современности методику преподавания. И стараясь при этом, чтобы наши воспитанники росли не только слушателями и зрителями, но и умели думать.

Опубликовал admin

Сентябрь 28th, 2010 at 2:28 пп

Опубликовано в рубрике Публикации в газетах

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.