Шотова Наталя. Досвід вчителя

Блог вчителя зарубіжної літератури Валер'янівської ЗОШ I-III ст.

Крепость, возведенная любовью

Комментировать

Галина Александровна Фоменко никогда не мечтала о стремительном подъеме вверх по служебной лестнице и головокружительной карьере. На первом плане в ее жизни всегда была семья. И тогда, когда они жили на съемной квартире в Угледаре, поближе к месту работы мужа-шахтера. И когда приехали в родительский дом в Новоандреевку.

По профессии Галина Александровна – повар. Свою трудовую биографию она начинала в школьной столовой в соседней с Угледаром Павловке. Ей очень нравилось готовить вкусные завтраки и обеды для шумной и неугомонной детворы.

После переезда в Новоандреевку бывший школьный повар стала кормить взрослых мужчин-механизаторов в тракторной бригаде, тогда еще колхоза  «Дружба». Затем семь лет проработала на «конфетной фабрике» – так  называли в селе небольшое частное предприятие, где производили арахис в шоколаде, «морские камешки» и другие сладости. Не выдержав конкуренции с большими предприятиями, фабрика закрылась. И Галина Александровна уже не стала искать новое место для работы, а решила посвятить себя семье, стать домохозяйкой. В этом статусе она пребывает и сейчас.

Время показало, что быть домохозяйкой еще хлопотнее и сложнее, чем трудиться в каком-нибудь учреждении или на предприятии. Ведь домашней работе не бывает конца. К тому же на подворье у них прибавилось всякой живности. И кормилица-коровка, резвый теленок, и маленькие поросята, и домашняя птица внимания и заботы к себе требовали не меньше, чем дети. А еще были огород, стирка, уборка, готовка…

Несмотря на постоянную нехватку времени, любящая жена и заботливая мать встречала мужа после работы и детей из школы всякими разносолами на столе. Угодить старалась каждому. Ваня, сын, любил тортики, и она их часто пекла. Мужу нравился домашний хлеб – и она много лет кормила семью душистым, с румяной корочкой хлебом собственной выпечки.

Самую сложную и физически трудную работу в семье всегда брал на себя муж. После конца смены он никогда не валялся на диване с пультом от телевизора в руках, а занимался хозяйством, что-то мастерил, ремонтировал. А еще любил работать на земле, доставшейся им по наследству от родителей. Приобрел трактор, прицеп, различные агрегаты. Благодаря мужу, семья всегда жила в достатке.

А вот детей воспитывали вместе. В основном не словом, а личным примером. Уважение к труду, взаимопонимание, забота друг о друге, которые царили в семье, были лучшими воспитательными факторами.

И все же больше времени с детьми проводила мать. Она старалась защитить их нежные детские сердца от зла, оберегала от недоброго слова. Стремилась, чтобы и сын, и дочь почувствовали безмятежную радость детства. И дети у них выросли добрыми, трудолюбивыми, отзывчивыми.

Старшая, Анечка, уже закончила Горловский педагогический институт и преподает английский и испанский языки в Валерьяновской школе. Работает всего второй год, но успела заслужить уважение старших коллег за творческий подход к делу и старательность. А после работы она – надежная помощница матери.

Младший, Ванечка, – студент-пятикурсник Приазовского технического университета, будущий инженер-металлург. На каждые выходные торопится домой, где успевает и приятно отдохнуть, и набраться сил, и обязательно помочь по хозяйству родителям.

Вообще, в этой семье принято все делать вместе. Вместе огород сажают и собирают урожай, вместе планируют и делают покупки… Сообща радуются удачам и переживают неприятности, как и должно быть в крепкой, дружной семье.

…Галина Александровна всю жизнь создавала свою крепкую и дружную семью, стараясь никого из самых близких и дорогих ей людей не обделить вниманием и заботой. Сегодня она может с полной уверенностью сказать: «Моя семья – моя крепость». Стены этой крепости ей кирпичик за кирпичиком помогал возводить муж Виктор.

Наталья ШОТОВА.

Опубликовал admin

Ноябрь 2nd, 2012 at 8:32 пп

Опубликовано в рубрике Публикации в газетах

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.