Шотова Наталя. Досвід вчителя

Блог вчителя зарубіжної літератури Валер'янівської ЗОШ I-III ст.

Всем правит любовь

Комментировать

Недавно Виктор Никонович Гегешко отметил свой 59-й день рождения. Собравшиеся за праздничным столом члены семьи, самые близкие родственники и верные друзья искренне поздравляли его, от души желали крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и, конечно же, много лет жизни.

Сам виновник торжества уверен, что свои 59 прожил не зря, так как успел и дерево посадить, и дом построить, и не только сына, а еще и двух дочерей родить. Дом у него, как говорят, полная чаша. Но самым большим богатством именинник считает свою семью: жену, Наталью Григорьевну, и детей. Виктор Никонович и сам рос в многодетной семье, где у каждого сына (а их было четверо) были свои обязанности. Мальчишки и полы мыли, и на огороде трудились, и за домашней живностью ухаживали. Точно так же старается Виктор Никонович воспитать своих детей. Всему, что умеет делать сам, научил сына. Его Коля уверенно чувствует себя за рулем автомобиля, умеет и трактор водить, и траву на сено накосит, и мелкий ремонт бытовой техники сделает.

А жена, Наталья Григорьевна, к будущей семейной жизни готовит дочерей. Стирка, уборка – дело привычное. А какие пирожки и блинчики пекут они – просто пальчики оближешь.

Для главы семьи было очень важно дать хорошее образование детям – на это ни денег, ни сил они с женой не жалели. И результат порадовал: две дочери, Катя и Лена, закончили школу с золотой медалью. Сын Коля – хоть и без нее, но с прочными знаниями и высокими отметками в аттестате.

«Все дети у Виктора Никоновича – такие умнички, – говорит учительница местной школы Любовь Митрофановна Таранцова и, улыбаясь, добавляет – работать с ними одно удовольствие».

Повезло имениннику и с женой. Она у него мудрая и трудолюбивая. И никогда не ревнует к работе. А работал муж всегда много. И тогда, когда занимал различные руководящие должности в колхозе, затем КСП «Дружба» и сейчас, в КФХ «Мрія». Жена знает: любит он свою работу, любит и землю, на которой трудится и живет.

Эту любовь ему передал его отец, Никон Миронович, в прошлом известный своими высокими намолотами комбайнер. Его труд оценен многими правительственными наградами, среди которых орден «Знак Почета» и орден Октябрьской революции. Вместе с любовью к земле отец передал сыну и свой опыт работы на ней, и свои наблюдения и секреты – то, что не прочитаешь ни в одном учебнике по основам агрономии. А еще научил видеть в будничной, нелегкой работе земледельца огонек романтики. Поэтому и любит Виктор Никонович бывать в степи, смотреть на широкие поля, засеянные пшеницей, любоваться синим небом, наслаждаться неповторимым звучанием пчелиной арфы над полем гречихи…

На земле, перешедшей в частную собственность после распаевания колхоза, трудятся  все члены семьи Гегешко. Выращивают в основном зерновые и подсолнечник. В последнее время сын Коля стал все чаще бывать на этом семейном поле, интересоваться правилами севооборота, глубже вникать в тонкости агротехнических приемов обработки почвы. Это очень радует отца, у него появилась надежда, что работа на земле может стать смыслом жизни и для сына.

А вообще, Виктор Никонович – большой оптимист. Он верит в перемены к лучшему в сельском хозяйстве, в действенные серьезные реформы в стране. Опытный земледелец и хлебороб уверен, что Украина обязательно вернет себе былую славу житницы Европы и в будущем будет кормить не только граждан своей страны. И он обязательно передаст сыну свой опыт работы с людьми и техникой, умение беречь землю и заботиться о ней. С этой надеждой он и работает.

А после работы, нередко уставший и обессилевший, спешит домой, в свою семью, где его любят и ждут. И в общении с самыми дорогими и близкими людьми всегда обретает душевное равновесие, ощущает прилив душевных и физических сил. Поэтому семья для него – самое настоящее богатство.

Наталья Шотова.

Опубликовал admin

Ноябрь 2nd, 2012 at 8:35 пп

Опубликовано в рубрике Публикации в газетах

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.