Шотова Наталя. Досвід вчителя

Блог вчителя зарубіжної літератури Валер'янівської ЗОШ I-III ст.

Цветики мои, семи цветики…

Комментировать

«Дети – цветы жизни», – уверены как те, кто с нетерпением ждет их появления, так и те, кто не понаслышке знает, насколько радостнее и счастливее делают малыши семейную жизнь. «Дети, конечно, цветы, только пусть они цветут на чужих подоконниках», – цинично возражают им те, кто видит от своих детей лишь неприятности и огорчения.
Если уж мы решили сравнить детей с цветками, давайте сделаем это сравнение боле полным.

«Дети – цветы жизни», – уверены как те, кто с нетерпением ждет их появления, так и те, кто не понаслышке знает, насколько радостнее и счастливее делают малыши семейную жизнь. «Дети, конечно, цветы, только пусть они цветут на чужих подоконниках», – цинично возражают им те, кто видит от своих детей лишь неприятности и огорчения.Если уж мы решили сравнить детей с цветками, давайте сделаем это сравнение боле полным.

Итак, всем известно, что цветы просто так, без ухода, не растут. Зато сорняки – пожалуйста! Так и с детьми: их надо холить и лелеять, «поливать» заботой, «удобрять» любовью, «рыхлить» почву сердца уместными замечаниями, а то и «прополку» применять, т. е. не лениться наказывать за проступки. А еще наши «цветочки» надо беречь от палящего солнца и жгучего мороза, от всевозможных вредителей, которые очень опасны для нежных росточков добра, человеколюбия, честности, верности и мужества в их еще не окрепших душах.

Люди, давно поняли: какими воспитаешь своих детей – такую будешь иметь и старость. Поэтому многие для своих детей ничего не жалеют. Лозунг «Все лучшее – детям!» они упростили до жизненного кредо «Все – детям!». Однако чрезмерная родительская любовь может навредить ребенку так же, как чрезмерный полив способен погубить растение. Дети растут капризными и избалованными; про таких говорят « неприспособленные к жизни», «тепличные растения». Как же быть? Всем известно, что растения, выращенные в теплице, перед высадкой в открытый грунт обязательно закаляют, чтоб не погибли при первых же испытаниях зноем или холодом, пронизывающим ветром или летним ливнем. Не бойтесь закалять своих детей, в прямом и переносном смысле этого слова! Давайте даже совсем маленькому ребенку различные поручения, приучайте его к порядку. Чем старше ребенок – тем сложнее задание.

Цветы выращивают многие, но лишь некоторые умеют делать это профессионально. Не стесняйтесь обращаться к специалистам с вопросами! Как агрономы – о растениях, так и педагоги знают о детях все. Ну, или почти все. По крайней мере, они подскажут вам, что каждый цветок, вернее, ребенок, имеет свой характер, свои требования к условиям внешней среды. Одного достаточно слегка пожурить, а к другому приходится применять более серьезные методы воздействия один ребенок спокойно и уверенно идет вперед, преодолевая все преграды на пути к выбранной цели – а другого надо постоянно подталкивать, побуждать различными способами; кого–то надо без конца подваливать, повышая заниженную самооценку, а для кого-то похвала яд, убивающий все доброе и превращающий милое дитя в жестокого карьериста, готового на все ради желания возвыситься… Опытный педагог расскажет, что есть дети-холерики, флегматики, сангвиники, меланхолики; у кого-то нервная система более крепка, а кого-то неуместная критика, высказанная в резкой форме, или едкая насмешка может привести на грань нервного срыва с далека идущими последствиями. Дети обладают различными типами памяти ( слуховой, зрительный, механический и смешанный ), так что хроническому двоечнику иногда нужно не наказание, а возможность получить предназначенную для усвоения информацию в другом виде ( например, предложить нарисовать картину об историческом событии, сочинить стихотворение по поводу «непослушного» правила и т.п.).

Все трудности воспитания состоят в том, что ни один учебник, ни одно пособия не даст готового рецепта, который идеально подошел бы именно вашему, конкретному ребенку. Кроме того, если цветок завянет или даже погибнет – жаль, конечно, но что поделаешь? Вырастет новый. А вот если у тебя на глазах гибнет твой сын или дочь, если у твоих детей постоянные проблемы со сверстниками, конфликты с преподавателями в школе, да и дома его поведение далеко не безупречно, и ты ничего не можешь с этим поделать – есть от чего впасть в отчаянье! Но не огорчайтесь: педагоги школ всего готовы прийти на помощь вам и вашим детям. Потому что ваши дети – они и наши тоже. Поверьте, мы их  очень сильно любим и нам не меньше, чем вам, хочется, чтоб они выросли достойными людьми и были по-настоящему счастливы.

Опубликовал admin

Сентябрь 28th, 2010 at 1:59 пп

Опубликовано в рубрике Публикации в газетах