Шотова Наталя. Досвід вчителя

Блог вчителя зарубіжної літератури Валер'янівської ЗОШ I-III ст.

Хочется воспитать думающего человека

Комментировать

В жизни каждого человека школа занимает особое место. В ней получают знания, приобщаются к лучшим достижениям мировой культуры, становятся личностями.

Для меня школа значит гораздо больше. С ней связана моя профессия и моя работа и, без преувеличения, смысл жизни.

Моя специальность –  учитель русского языка и литературы. Вот уже два десятка лет я преподаю эти предметы в Валерьяновской ООШ, и о своем выборе не жалею.

В самом начале своего педагогического пути я, как и каждый учитель, должна была выбрать себе проблему и работать над ней. Проблема – это (на мой взгляд) элементы научной работы, поиски своих собственных форм и методов для наиболее эффективного преподавания предмета.

Над выбором своей проблемы долго не размышляла – я всегда была неравнодушна к хорошей речи, поэтому на ней остановила свой выбор и сформулировала проблему так: «Воспитание навыков культуры устной и письменной речи учащихся».

Я стала много и серьезно работать над обогащением словарного запаса учащихся и затем над воспитанием культуры речи. Однако скоро поняла, что этого мало; я могу и должна делать больше. А помог мне разобрался в этом один случай.

Однажды моя коллега, Юлия Александровна Носко, очень умная и тактичная женщина (сейчас она на заслуженном отдыхе), поделилась со мной впечатлениями от прочитанной книги. На мой вопрос, о чем эта книга, ответила: «Как капиталисты воспитывают и обучают своих детей».

Много интересного и поучительного рассказала мне Юлия Александровна об элитных школах Запада, где обучались дети состоятельных родителей, но в память надолго врезалось одно: в этих школах очень интересно и необычно проходят уроки языка. На них учащиеся часто пишут сочинения миниатюры, причем, на время (2-3минуты), на самые абстрактные темы, например: «Миг», «Удача», «Секунда», «Вечность», «Тень», «Гений» и многие другие. И дети замечательно справляются с этим заданием.

Я долго не могла понять: ну зачем этим «капиталистам» такая серьезная работа над словом и над развитием речи? Не лучше ли состоятельным родителям учить своих детей подсчитывать прибыли?

После долгих размышлений я сделала для себя определенные выводы. Научить ребенка подсчитывать прибыли очень просто. Для этого, как минимум, нужно знать таблицу умножения и четыре математических действий. А вот научить своих детей получать высокие и стабильные прибыли в будущем – дело гораздо серьезнее и сложнее. И я поняла, что в элитных школах Запада через развитие речи развивают мышление учащихся и, таким образом, готовят их к постоянной конкурентной борьбе в жесткой реальной действительности, называемой рыночной экономикой.

А у нас в это время был период «застоя»; социального заказа на думающую личность не было, более того, инициатива была наказуема и поощрялась элементарная исполнительность.

Я хорошо осознавала это, и все же…

И все же выбрала путь формирования думающей личности и, используя опыт школ Запада, шла к этому через развития речи учащихся.

Я старалась подбирать такие темы сочинений и других видов творческих работ, которые были бы понятны, интересны детям и не обрекали их на списывание, например: Моя мама – лучше всех!», «О чем я мечтаю?», «Бережливость – это хорошо или плохо?», «Если бы в Великой Отечественной победили фашисты…» и многие другие.

Проверка таких творческих работ – маленький праздник для меня.

Я высоко ценю работы, в которых есть самостоятельные суждения, пытаюсь научить своих учеников правильно и литературно излагать их на бумаге.

Я и сегодня стремлюсь учить   своих учеников думать и всегда иметь свое мнение. Считаю, что это нужно и моим ученикам, и нашему обществу. Ведь уже завтра среди наших выпускников будут и фермеры, и бизнесмены, и предприниматели. И им самим нужно будет решать, как вести свои дела. Готовых рецептов и указаний сверху им никто давать не будет.

Чем больше я работаю над своей проблемой, тем отчетливей понимаю, настолько она интересна, глубока и многогранна.

Уже в этом году в рамках все той же проблем я пытаюсь начать работу над развитием творческих  способностей учащихся. Вместе со мной мои пятиклассники выпустили сборник сочинений «Мой любимый сказочный герой». В нем собраны сочинения всех учащихся класса и иллюстрации к ним. Альбом получился красочным и ярким и очень интересным.

А меня уже манит другое: серьезная работа над развитием устной речи учащихся. Мне хочется учить говорить их не только правильно, но и красиво. Раньше это называлось искусством и изучалось на специальных уроках, называемых риторикой. Мне кажется, что социальный заказ на это уже формируется…

Жизнь в нашем обществе быстро меняется, иногда даже кажется, что она бурным и стремительным потоком мчится вперед. Работая в школе, я стараюсь идти вногу со временем, а своих учеников стремлюсь воспитать думающими, инициативными и обязательно оптимистами.

Опубликовал admin

Сентябрь 28th, 2010 at 2:15 пп

Опубликовано в рубрике Публикации в газетах